В этом году, Всемирная выставка ЭКСПО 2012 проходит в городе Йосу, Южная Корея.
На этой выставке представлено 73 робота, размещённых в павильоне робототехники, по которому мы сейчас совершим виртуальную экскурсию.
Входим в павильон, и попадаем в Зону 1.
Экскурсия по ЭКСПО 2012
Зона 1 – это большой пустой зал, стены и потолок которого украшены крупномасштабными пластмассовыми панелями разнообразной формы. Дизайн зала побуждает посетителей представить, как бы выглядел мир, в котором живут только роботы.
Зона 2 – это склад роботов, в котором показаны современные чудеса робототехники. К сожалению – это только экспозиция неподвижных роботов различных моделей.В действии их не показывают.
Экскурсия по ЭКСПО 2012
Зона робофутбола. Здесь 10 автономных роботов играют в футбол и дают возможность посетителям увидеть эволюцию роботов серии DARwIn.
Экскурсия по ЭКСПО 2012
Далее можно попасть в лабораторию роботов. Это – макет лаборатории роботов, где показано, как создают роботов. Здесь проводятся различные показы и мероприятия, в которых посетители выставки могут принимать участие.
Экскурсия по ЭКСПО 2012
Теперь можно пройти в Зону 3, называемую Deep Sea (глубокое море).
Здесь, в стилизованном под морскую пучину зале демонстрируется 5 морских роботов, видео, модели и демонстрируются робопредставления.
Экскурсия по ЭКСПО 2012
Здесь же находится гигантская 6,5 метровая статуя робота весом около тонны (название «Нави»), специально построенная Корейским институтом промышленных технологий оценки и планирования для павильона морских роботов.
Тема выставки «Живой океан и побережье» акцентируется на морской робототехнике. Интересно, что рабочие при монтаже статуи доставали ей лишь до колена.
… В общем, места павильон робототехники на ЭКСПО 2012 занял много. Но не скажешь, что он был насыщен уникальными экспонатами, вызывающими восхищение…