Выпущена новая сборка Windows 10 Mobile Insider Preview под номером 10572!

Не прошло и пары недель, как команда разработчиков Windows 10 Mobile опубликовала новую сборку под номером 10572 для быстрого круга обновлений. Предварительно Габриэль Аул провел голосование и большинство пользователей проголосовали за публикацию, несмотря на оставшуюся ошибку, которая делает невозможным прямое обновление.

Внимание! Новую сборку как и предыдущую 10549 нельзя устанавливать прямым обновлением с Windows 10 Mobile 10166 (Insider Slow) и 10536. Для корректной установки Windows 10 Mobile 10572 необходимо выполнить откат до Windows Phone 8.1 с помощью Windows Device Recovery Tool.
Новая сборка появляется постепенно. Если вы откатились до Windows Phone 8.1 и начали обновление до Windows 10 Mobile 10549, вам придётся повторить откат. К сожалению, разработчики в этот раз не убрали старую сборку с серверов.
Что нового в сборке Windows 10 Mobile Insider Preview 10572
Выпущена новая сборка Windows 10 Mobile Insider Preview под номером 10572!

Уведомления о пропущенных звонках на ПК с помощью Cortana. Теперь, когда вы пропускаете входящий вызов на телефоне с Windows 10 Mobile, Cortana на вашем ПК сообщает вам об этом. Вы сразу же можете написать СМС абоненту прямо с ПК, а Cortana отправит его через телефон. Для этого необходима установленная на ПК Windows 10 Insider Preview 10565 или новее. Разумеется, вы можете отключить эту возможность в настройках Cortana на вашем ПК. К сожалению, в России пока использовать все возможности цифрового ассистента от Microsoft не получится.

Обновление универсальных коммуникационных приложений. Теперь в сообщениях вы можете увидеть анимированные смайлики при использовании Skype. Также в сообщениях появилась возможность поиска, что не может не радовать. В приложении Телефон вы можете тоже использовать поиск по контактам на списке вызовов.

Выпущена новая сборка Windows 10 Mobile Insider Preview под номером 10572!

Улучшения для Cortana. Вместе с новой сборкой цифровой ассистент от Microsoft научился отслеживать ваши билеты на киносеансы, рейсы и тому подобное, чтобы заблаговременно напомнить вам о надвигающемся событии. Также Cortana получила тесную интеграцию с сервисом вызова такси Uber.

Выпущена новая сборка Windows 10 Mobile Insider Preview под номером 10572!

Сохранения кэша карт на карту памяти для использования в режиме оффлайн.

Выпущена новая сборка Windows 10 Mobile Insider Preview под номером 10572! Выпущена новая сборка Windows 10 Mobile Insider Preview под номером 10572!

Улучшение приложения «Фотографии». В обновлённом приложении появилась возможность добавлять снимки в избранное. Также появилась новые функции во встроенном редакторе. Немного переработаны контекстные меню. Большинство инсайдеров уже получили данную версию приложения в виде обновления несколько дней назад.

Выпущена новая сборка Windows 10 Mobile Insider Preview под номером 10572!

Улучшение настроек хранилища. Теперь вы можете выбирать, куда будут устанавливаться приложения из Windows Store. Для устройств с малым объёмом памяти опция, включающая установку приложений на карту памяти просто необходима. Также переработан внешний самих настроек.

Что исправлено и улучшено в сборке Windows 10 Mobile Insider Preview 10572

  • Уведомления о новых сообщениях приходят исправно, без дополнительных перезагрузок
  • Оптимизация работы Cortana в фоне, снижено потребление заряда батареи
  • Исправление ошибки невозможности загрузки стартового экрана, улучшение производительности
  • Добавление жестов для расширения и отклонения нотификаций в центре уведомлений
  • Иконка будильника появляется на экране блокировки
  • Исправлена работа датчика освещенности, экран при разговоре должен отключаться корректно
  • Фоновая загрузка обновлений приложений в Windows Store была исправлена, теперь приложения должны получать и скачивать
  • обновления корректно.
  • Переключение языков на клавиатуре должно быть менее «агрессивным»
  • Нажатие кнопки «перезагрузка» при установке обновлений будет немедленно перезагружать устройство

Известные проблемы сборки Windows 10 Mobile Insider Preview 10572

  • Голосовую почту можно проверять только в ручном режиме с помощью прямого звонка оператору.
  • У сторонних приложений могут возникнуть проблемы с доступом к фотографиям через меню «Поделиться».
  • На некоторых устройствах приложение «Телефон» может падать в момент запуска. Исправляется только через перезагрузку.
  • На смартфонах с двумя SIM-картами приложение «Сообщения» будет падать при открытии, если на стартовом экране нет плитки для второй SIM. Это справедливо даже для тех случаев, когда используется только одна SIM-карта. После этой ошибки приложение «Сообщения» для второй SIM-карты исчезнет из списка всех приложений. Для того, чтобы избежать проблемы, необходимо связать плитку приложения для всех SIM-карт в настройках.
  • На смартфонах с двумя SIM-картами удаление плитки «Телефона» для второй SIM-карты приложение приведёт к тому, что придожение исчезнет из общего списка. В этой ситуации помогает только перезагрузка, после которого вернуться и плитка, и приложение в общем списке.
  • Устройства, которые в свое время обновлялись с WP 8.0 до 8.1 «по воздуху», могут потерять возможность подключения к Wi-Fi на Windows 10 Mobile или могут просто не перейти на Insider Preview вообще. В таком случае придется восстановить ПО устройства через Windows Device Recovery Tool и затем совершить обновление до Windows 10 Mobile Insider Preview.

Габриэль обещает новую сборку Windows 10 Mobile уже на следующей неделе. Как минимум в ней будет исправлен баг с обновлением, из-за которого приходилось делать откат системы до Windows Phone 8.1. Будет ли она так же хороша, как текущий билд, пока неизвестно. Гейб заметил, что новая сборка будет носить номер 10575 или чуть новее.

Мы же желаем вам удачной установки! Не забывайте, что после установки Windows 10 Mobile Insider Preview желательно сделать сброс настроек смартфона и устанавливать самые свежие версии приложений из Windows Store.

Полезные ссылки

По материалам onetile