В разработке находится видеокарта Radeon HD 7790 Согласно инсадерской информации, компания AMD занята разработкой нового графического ускорителя Radeon HD 7790. До его презентации остается буквально несколько недель, если верить источникам – его покажут уже в следующем месяце.

Видеокарта Radeon HD 7790, как видно из ее названия, не претендует на звание флагманской, и потому ее цена будет вполне приемлемой: по некоторым данным, она не превысит $150 или даже $100. Однако, если судить по предоставленным аппаратным спецификациям, эта цена явно немного занижена.

Radeon HD 7790 можно сравнить с еще одной разработкой AMD – картой Radeon HD 7850. Предстоящая новинка получит от 1 до 2 Гбайт памяти GDDR5 со 128-битным интерфейсом, 1075-мегагерцевую частоту процессора и от 786 до 896 потоковых процессоров. Неточность информации объясняется наличием нескольких источников, предоставивших различные сведения. Итак, если сравнить Radeon HD 7790 с Radeon HD 7850, то расхождение составляет приблизительно 10% в пользу 7850.

Анонс и релиз Radeon HD 7790 закроют ныне существующую брешь в модельном ряду AMD, расположенную между Radeon HD 7770 и как раз-таки Radeon HD 7850. Новая карта нацелена на не очень прихотливых геймеров, но она вполне подойдет на роль графической подсистемы в обычном, неигровом настольном компьютере. Представители AMD пока что оставляют слухи о появлении новой карточки без внимания, так что неясно, насколько они близки к правде.

Как бы то ни было, сейчас самое время для AMD нанести удар по позициям NVIDIA, которая в последние несколько месяцев занята закреплением на рынке мобильных устройств и продвижением своего новейшего процессора Tegra четвертого поколения с архитектурой ARM. Многие подмечают, что NVIDIA уделяет все меньше внимания видеоускорителям, и для AMD это очень хорошая возможность забрать себе значительную часть соответствующего рынка.