Перечень функций, сервисов и приложений, исключённых из состава Windows 10 1809 (исключены из установленного образа, воспользоваться ими нельзя, не будут работать и зависящие от них компоненты) включает в себя следующие элементы:

 

  • «Голограммы» — это приложение уступило место Средству просмотра смешанной реальности. Для создания трёхмерной графики предлагается использовать Paint 3D.
  • «Диспетчер телефонов» —при обновлении до Windows 10 1809 приложение «Диспетчер телефонов» (Phone Companion) будет удалено с вашего компьютера. Для синхронизации мобильного телефона с ПК предлагается использовать страницу «Телефон» в Параметрах.
  • Limpet.exe — утилита для доступа к связке TPM for Azure исключена из системы, но опубликована с открытым исходным кодом.
  • Бизнес сканирование (Управление распределённым сканированием) — функция удалена из-за отсутствия устройств, её поддерживающих.
  • Настройки сглаживания шрифтов в unattend.xml — этот параметр позволял настроить сглаживание шрифтов в устанавливаемой системе, но в Windows 10 по умолчанию используется технология ClearType и необходимости в этом параметре больше нет. В файле unattend.xml он теперь будет игнорироваться.
  • Консоль управления Trusted Platform Module (TPM) — информация, ранее доступная в консоли управления TPM, теперь предлагается на странице Безопасность устройства в Центре безопасности Защитника Windows (Безопасность Windows).
  • Будущие обновления Windows Embedded Developer Update для Windows Embedded Standard 8 и Windows Embedded 8 Standard — обновления для сервера WEDU больше публиковаться не будут. Скачивать новые обновления рекомендуется вручную в каталоге Microsoft Update Catalog.

 

Список функций, разработка которых прекращена и которые могут быть исключены из системы в будущих обновлениях, выглядит так:

 

  • API динамической блокировки при помощи устройства-компаньона — до запуска функции «Динамическая блокировка» в Windows 10 Creators Update (1703) для блокировки системы в случае отсутствия пользователя рядом с компьютером производителям устройств предлагалось использовать технологию companion device framework (CDF). Вот только партнёры её не приняли, функция динамической блокировки теперь доступна в Windows 10 «из коробки» и потому разработка API прекращена.
  • «Ножницы» — в состав Windows 10 1809 войдёт новое приложение для создания и редактирования скриншотов «Фрагмент и набросок». Разработка классической утилиты прекращается, её функции переносятся в новое приложение.
  • Служба OneSync service — за синхронизацию данных между приложениями «Почта, Календарь и Люди теперь отвечает собственный движок  приложения Outlook.

 

К слову, в конце прошлого месяца устаревшей назвали разработчики операционной системы и утилиту «Очистка диска», вместо которой предлагается использовать более функциональный инструмент «Контроль памяти». В списки выше она пока не вошла, возможно это случится в следующем весеннем обновлении.

 

Источник: docs.microsoft.com

По материалам wincore