Шикарное фото эмиссионной туманности IC 1396 Телескоп Ньютона демонстрирует фото эмиссионной туманности в созвездии Цефей. Фотография эмиссионной туманности IC 1396, которая находится в созвездии Цефей и расположенная приблизительно в 3 000 световых годах от Земли, была сделана в ходе миссии INT/WFC Photometric Hydrogen-Alpha Survey of the Northern Galactic Plane.

Мы видим эту галактическую туманность в красном цвете. Туманность IC 1396 является одной из самых больших эмиссионных туманностей в северной части галактики. IC 1396 — это гигантское облако, состоящее из пыли и газа. Оно освещается яркой звездой типа О, которая называется HD 206267 и находится в центре эмиссионной туманности. Радиация и ветра этой горячей звезды компрессируют частички внутри туманности.

Изображение туманности было сделано камерой Wide Field Camera (WFC), которой оборудован 2,5-метровый Телескоп Ньютона (INT).

Во время этой миссии астрономы обнаружили около 100 новых звезд в туманности IC 1396.

Шикарное фото эмиссионной туманности IC 1396

Эмиссионная туманность IC 1396 от 3 до 5 раз превышает диаметр полной Луны на ночном небе. В этой туманности находится множество очень молодых звезд. Здесь же продолжают рождаться все новые и новые звезды.

Шикарное фото эмиссионной туманности IC 1396

Эмиссионная туманность — облако ионизированного газа (плазмы), излучающее в видимом цветовом диапазоне спектра. Ионизация происходит за счёт высокоэнергетических фотонов, излучаемых ближайшей горячей звездой. Различают несколько видов эмиссионных туманностей. Среди них — области H II, в которых происходит формирование новых звёзд, и источниками ионизирующих фотонов являются молодые, массивные звезды, а также планетарные туманности, в которых умирающая звезда отбросила свои верхние слои, и обнажившееся горячее ядро их ионизирует.