Microsoft представит Nokia Lumia 930 «Martini» и Lumia 630 «Moneypenny» на BUILD 2014 Менее чем за 2 недели до официального запуска Windows Phone 8.1 в Сети появилась информация о первых смартфонах, которые будут работать под управлением предстоящей операционной системы.

Как утверждают источники, Nokia Lumia 930 (Martini) и Lumia 630 (Moneypenny) станут первыми из числа устройств на Windows Phone 8.1, которые поступят в продажу в ближайшие месяцы.

Несмотря на то, что официального подтверждения со стороны финской компании еще не было, за прошедшее время в Сеть поступило немало утечек информации, подтверждающих реальность этих смартфонов, а также то, что их могут представить раньше, чем предполагалось до этого.

Согласно предыдущим слухам, Nokia должна была провести 19 апреля мероприятие, посвященное презентации новых устройств на Windows Phone. Однако в связи с появлением новых сведений, все произойдет по иному сценарию.

По данным ресурса MyNokiaBlog, Microsoft планирует представить, по меньшей мере, 2 новых смартфона, на конференции для разработчиков BUILD 2014, которая начнет работу 2 апреля.

MyNokiaBlog, со ссылкой на инсайдера, сообщил, что Microsoft представит 2 версии Nokia Lumia 630 — с одним и 2 слотами для SIM-карт. Как и предшественник Lumia 620, новая модель относится к бюджетному сегменту. Ее характеристики включают 4,5″ дисплей с разрешением 854х480 точек, а также тыльную 5-Мп камеру.

Microsoft представит Nokia Lumia 930 «Martini» и Lumia 630 «Moneypenny» на BUILD 2014

Что касается Lumia 930 (Martini), то, по слухам, этот смартфон оснащен 5″ дисплеем и базируется на четырехъядерном процессоре с частотой 2,2 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти. Не исключено, что новинка является глобальной версией Lumia Icon, выход которой ожидается в ближайшие недели.