Китай разрабатывает устройство для резки глубоководных кабелей

Наша планета буквально опутана подводными кабелями. По состоянию на 2024 год их общая протяженность составляла 1,4 млн. км, а длина некоторых из них превышает 20 000 км. Они имеют стратегическое значение, поскольку по ним передается до 95 % всей информации на Земле.

Недавние инциденты в Балтийском море, в результате которых были повреждены отдельные электрические и интернет-кабели между прибалтийскими государствами, показали зависимость нашей цивилизации от этих важнейших линий коммуникации. Вот почему сообщение о разработке Китаем подводного устройства для перерезания подводных кабелей на глубинах до 4000 м вызвало серьезную обеспокоенность во всем мире.

Китай разрабатывает устройство для резки глубоководных кабелей

Однако Китай уверяет, что причин для паники нет. Власти страны утверждают, что устройство, разработанное командой Китайского центра морских исследований, предназначено для гражданских целей — добычи полезных ископаемых и спасательных операций. Устройство легко интегрируется с современными пилотируемыми и беспилотными подводными аппаратами.

В США же считают, что Китай с его помощью в случае конфликта будет выводить из строя коммуникационные кабели стратегически важных объектов американской армии.

Устройство заключено в корпус из прочного титанового сплава и способно выдерживать колоссальное давление на большой глубине в течение длительного времени. Оно оснащено отрезным кругом с алмазным покрытием, который вращается со скоростью 1600 об/мин., что гарантированно разрезает сверхпрочные армированные сталью кабели, но практически не разрушает морские отложения.

По материалам techcult