Google продлила соглашение с Opera до 2014 Норвежская компания Opera Software, являющаяся разработчиком браузера Opera, объявила о подписании нового соглашения с Google об интегрировании поиска Google в мобильные и настольные версии браузера Opera, включая Opera, Opera Mobile и Opera Mini.

В пресс-релизе указано, что данным соглашением предусмотрено продвижение норвежской компанией различных продуктов и сервисов Google, что предполагает финансирование со стороны Google. Впрочем, финансовая сторона соглашения осталась «за кадром». Новое соглашение заменяет прежнее, заключенное 20 ноября 2009 г. Срок действия нового договора — до 1 августа 2014 г.

Софтверный гигант имеет подобное соглашение о партнерстве и с компанией Mozilla, согласившейся с использованием по умолчанию поиска Google в браузере Firefox. По неофициальным данным, это соглашение приносит компании Mozilla ежегодно $300 млн дохода.

Напомним, что у Google есть собственный браузер Chrome, который, согласно подсчетам StatsCounter, в июле 2012 г. занимал на рынке браузеров 33,81%, опережая Microsoft Internet Explorer (32,04%) и Opera (1,72%). Слабые позиции Opera в сегменте настольных браузеров скрашиваются прочным положением в мобильном сегменте, где Opera Mobile и Opera Mini лишь на пару процентов отстают от браузеров Apple iPhone и Android-смартфонов.