Apple опубликовала подробные характеристики гарнитуры Vision Pro стоимостью $3500

Страничка гарнитуры Vision Pro в официальном магазине Apple была недавно обновлена и теперь можно точно сказать, что новинка сопоставима по вычислительной мощности с полноценными планшетами и ноутбуками. И в этом нет ничего удивительного, ведь гарнитура работает на том же чипе, что MacBook Air и iPad Pro. В Vision Pro использован SoC M2, оснащенный 8-ядерным центральным и 10-ядерным графическим процессорами, а также 16-ядерным процессором Neural Engine.

Гарнитура имеет некоторые преимущества даже перед производительными ноутбуками. Например, за счет использования новейшего сопроцессора R1, обрабатывающего аудио и видеоданные, пропускная способность памяти увеличена до 256 Гбит/сек, что приближается к заявленным в MacBook Pro (оснащенном новейшим M3 Max) 300 Гбит/сек. Пользователи смогут выбрать единственный параметр – объем внутреннего накопителя. Доступны три варианта – 256, 512 и 1000 Гб. А вот объем ОЗУ один во всех моделях и составляет 16 Гб.

Apple опубликовала подробные характеристики гарнитуры Vision Pro стоимостью $3500

Другими интересными особенностями Vision Pro стали поддержка трех частот смены картинки (90, 96 и 100 Гц) и воспроизведение видео со скоростями 24 и 30 кадров, поступающих с нескольких источников. Кроме того, любое потоковое изображение может быть передано с гарнитуры на устройства AirPlay в разрешении 1080p. Есть возможность создания фотографий и пространственных видео. Кроме того, заявлена поддержка работы в сетях Wi-Fi 6.

Новинка от Apple появится в продаже 2 февраля по фантастической цене от 3499 долларов. В комплекте будут поставляться несколько приложений, работающих в режиме иммерсионного просмотра. Скорее всего, это будут игры и развлекательные программы.

По материалам techcult