2011-й стал годом сиквелов

Устав от битв с драконами, можно просто посидеть в баре и поболтать с официантками. (Скриншот из игры The Elder Scrolls V: Skyrim.) 

Традиционное предновогоднее подведение итогов добралось и до североамериканской газеты USA Today .

По словам её авторов, специализирующихся на электронных развлечениях, 2011-й прошёл под знаменем продолжений. «Мы стали свидетелями потрясающего года с отличными играми практически во всех жанрах, — полагают Майк Снайдер (Mike Snider) и Бретт Молина (Brett Molina). — Более того, издатели доказали, что создание сиквелов — это не слабость. Семь из десяти наших лучших игр — продолжения известных серий».

Попробуйте угадать, кто стал первым. Правильно, The Elder Scrolls V: Skyrim . Творение Тодда Говарда (Todd Howard) и Bethesda Game Studios предлагает несколько сотен часов непрерывной игры. И чтобы не стать пленником Skyrim, нужно выполнить одно условие: никогда не устанавливать игру. Поверьте, после победы над первым драконом вы будете потеряны для семьи и общества на ближайшие месяцы. Релиз состоялся 11 ноября на ПК, PS3 и Xbox 360.

На втором месте (те же платформы плюс «Макинтоши») оказалась пространственная головоломка Portal 2 компании Valve . Это и впрямь отличная история о некоей девушке, заточённой в огромной подземной лаборатории и пытающейся сбежать с помощью генератора порталов — уникального устройства, открывающего сквозной проход между двумя точками пространства. И не забудьте о двух самых запоминающихся героях года — туповатом говорливом компьютерном модуле Wheatley, голос которому подарил Стивен Мерчант (Stephen Merchant), и неподражаемой компьютерной системе GLaDOS, за которую говорит Эллен Маклейн (Ellen McLain).

Замыкает тройку лучших по версии USA Today игра Batman: Arkham City . Проект студии Rocksteady Studios был выпущен в октябре на PS3 и Xbox 360, а в ноябре — на ПК. Перед нами история миллиардера и плейбоя Брюса Уэйна, каждую ночь переодевающегося в костюм летучей мыши и сражающегося с бандитами всех мастей и главным маньяком Готэма — Джокером.

А вот и те, кому не хватило самой малости, чтобы взойти на Олимп USA Today:

Uncharted 3: Drake’s Deception; L. A. Noire; Bastion; Gears of War 3; The Legend of Zelda: Skyward Sword; Jetpack Joyride; Dead Space 2.

Трейлер игры The Elder Scrolls V: Skyrim:

Несколько скриншотов из игры The Elder Scrolls V: Skyrim: